En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour disposer de contenus et services les plus adaptés à vos centres d'intérêts.

Parcours des Mondes

Blog de Armand Auxiètre Galerie d'art premier
LISTE DES EXPOSANTS
ART TRIBAL AUSTRALIE Chris Boylan - Oceanic Art, Sydney _ Arts d’Océanie Contact : cboylan@tpg.com.au, T : +61 405 09 35 77 Expose à la Galerie Lee _ 9, rue Visconti BELGIQUE Aboriginal Signature • Estrangin Fine Art, Bruxelles _ Art aborigène d’Australie Contact : info@aboriginalsignature.com, Mob : +32 475 55 08 54 Expose à la Galerie Sparts _ 41, rue de Seine Jo De Buck - Tribal Arts, Bruxelles _ Art tribal Contact : jdbtribalarts@gmail.com, T : +32 2 512 55 16 Expose à la galerie French Arts Factory _ 19, rue de Seine Didier Claes, Bruxelles _ Arts d’Afrique Contact : contact@didierclaes.com, T : +32 2 414 19 29 Expose à la galerie La Forest Divonne _ 12, rue des Beaux-Arts Galerie Dartevelle, Bruxelles _ Art tribal Contact : Valérie Dartevelle, valeriedartevelle@gmail.com, T : +32 2 513 01 75 Expose à la galerie Natalie Seroussi _ 34, rue de Seine Martin Doustar, Bruxelles _ Art tribal, Archéologie et Arts d’Asie Contact : doustar79@aol.com, Mob : +32 497 45 78 21 Expose à la Galerie Loft _ 4, rue des Beaux-Arts Bernard de Grunne - Tribal Fine Art, Bruxelles _ Art tribal Contact : info@degrunne.com _ T : +32 2 502 31 71 Expose à la Galerie Patrice Trigano _ 4bis, rue des Beaux-Arts Philippe Laeremans Tribal Art, Bruxelles _ Arts d’Afrique Contact : philippelaeremans@yahoo.fr, T : +32 2 503 00 13 Expose à la galerie Cat Berro _ 25, rue Guénégaud Joaquin Pecci Tribal Art, Bruxelles _ Arts d’Afrique subsaharienne Contact : joaquin.pecci@skynet.be, Mob : +32 477 43 94 12 Expose à la Galerie Frédéric Got _ 35-37, rue de Seine RB Gallery, Bruxelles _ Arts d’Afrique et d’Océanie Contact : Roger Bourahimou, rogermachaka@yahoo.fr, Mob : +32 473 32 94 79 Expose à la Galerie Grillon _ 44, rue de Seine Serge Schoffel Art Premier, Bruxelles _ Art tribal Contact : contact@sergeschoffel.com, Mob : +32 473 56 32 33 Expose à la Galerie du Crous de Paris _ 11, rue de Seine ESPAGNE Galeria Guilhem Montagut, Barcelone _ Art tribal Contact : guilhem@galeriamontagut.com, Mob : +34 678 027 692 Expose à la Galerie Loevenbruck _ 6, rue Jacques Callo
David Serra - Fine Tribal Art, Barcelone _ Art tribal Contact : galleria@davidserra.es, Mob : +34 667 525 597 Expose à la Galerie Protée _ 38, rue de Seine CANADA Galerie Jacques Germain, Montréal _ Arts d’Afrique subsaharienne Contact : info@jacquesgermain.com, Mob : +33 6 332 430 82 Expose à la Galerie Alain Marcelpoil _ 28, rue de Seine ÉTATS-UNIS Dimondstein Tribal Arts, Los Angeles _ Arts d’Afrique Contact : Joshua Dimondstein, africanart@compuserve.com, Mob : +1 415 613 2021 Expose à la Galerie Hervé Courtaigne _ 53, rue de Seine Donald Ellis Gallery, New York _ Arts d’Amérique du Nord Contact : dellis@donaldellisgallery.com, T : +1 212 581 3090 Expose à la galerie Arnaud Lefebvre _ 10, rue des Beaux-Arts Michael Evans Tribal Art, North Amherst _ Arts d’Océanie et d’Amérique du Nord Contact : info@michaelevans neart.com, Mob : +1 413 406 8285 Expose à la Galerie Couteron _ 16, rue Guénégaud Farrow Fine Art Gallery, San Rafael _ Arts d’Océanie, d’Indonésie et des Philippines Contact : Erik Farrow, farrow@eriksedge.com, T : +1 415 717 5588 Expose à la Galerie Couteron _ 16, rue Guénégaud Michael Hamson Oceanic Art, Palos Verdes Estates _ Arts d’Océanie Contact : mhamson@michaelhamson.com, T : +1 310 373 1392 Expose à la Galerie Landrot _ 5, rue Jacques Callot Wayne Heathcote, Miami _ Arts d’Océanie et d’Indonésie Contact : wh100@aol.com, T : +44 1865 300 990 Expose à la Galerie Nicolas Deman _ 12, rue Jacques Callot Hunt Fine Arts, New York _ Arts d’Afrique, d’Asie et des Amériques Contact : Timothy Hunt, tim@hunt-fne-arts.com, T : +1 212 249 3831 Expose à la galerie Atelier Visconti _ 4, rue Visconti Thomas Murray • Asiatica - Ethnographica, Mill Valley _ Arts d’Asie et ethnographie Contact : thomas@tmurrayarts.com, T : +1 415 332 3445 Expose à la JSC Gallery _ 3, rue des Beaux-Arts FRANCE Galerie Afrique, Paris _ Arts d’Afrique subsaharienne Contact : Alain Dufour, alain.dufour@aa-galeries.com, T : +33 1 43 97 29 49 Expose à la Galerie 14 _ 14, rue des Beaux-Arts Arts d’Australie • Stéphane Jacob, Paris _ Art aborigène d’Australie Contact : sj@artsdaustralie.com, T : +33 1 46 22 23 20 Expose à la Galerie Seine 51 _ 51, rue de Seine Galerie Alain Bovis, Paris _ Arts d’Afrique, d’Asie et d’Océanie Contact : Alain Bovis & Véronique du Lac, galerie.alainbovis@wanadoo.fr, T : +33 1 56 24 09 25 Résident _ 9, rue des Beaux-Arts
Galerie Olivier Castellano, Paris _ Art tribal Contact : info@oliviercastellano.com, T : +33 1 73 75 19 24 Résident _ 34, rue Mazarine Galerie Laurent Dodier, Avranches _ Arts d’Afrique, d’Océanie et des Amériques Contact : laurentdodier@wanadoo.fr, Mob : +33 6 08 22 68 15 Expose à la Galerie Michel Giraud _ 35-37, rue de Seine Galerie Bernard Dulon, Paris _ Art tribal Contact : info@dulonbernard.fr, T : +33 1 43 25 25 00 Résident _ 10, rue Jacques Callot Entwistle, Paris / Londres _ Arts d’Afrique, d’Océanie et d’Amérique du Nord Contact : Lance Entwistle & Roberta Entwistle, info@entwistle.fr, T : +33 1 53 10 02 02 Résident _ 5, rue des Beaux-Arts Yann Ferrandin, Paris _ Arts d’Afrique, d’Océanie et d’Amérique du Nord Contact : yann.ferrandin@gmail.com, T : +33 1 43 26 08 37 Résident _ 33, rue de Seine Galerie Flak, Paris _ Arts d’Amérique du Nord, d’Afrique et d’Océanie Contact : Edith et Julien Flak, contact@galeriefak.com, T : +33 1 46 33 77 77 Résident _ 8, rue des Beaux-Arts Galerie Éric Hertault, Paris _ Art tribal Contact : hertault.eric@gmail.com, Mob : +33 6 15 38 64 81 Résident _ 3, rue Visconti Charles-Wesley Hourdé, Paris _ Arts d’Afrique, d’Océanie et des Amériques Contact : info@charleswesleyhourde.com, Mob : +33 6 64 90 57 00 Résident _ 40, rue Mazarine Indian Heritage, Paris _ Arts de l’Inde et de l’Himalaya Contact : Frédéric Rond, indian.heritage@yahoo.fr, Mob : +33 6 19 63 77 53 Résident _ 21, rue Guénégaud Galerie Olivier Larroque, Nîmes _ Art tribal Contact : o.larroque1@gmail.com, Mob : +33 6 80 08 00 93 Expose à la Galerie Hug _ 2, rue de l’Echaudé Galerie Abla et Alain Lecomte, Paris _ Arts d’Afrique subsaharienne et d’Océanie Contact : lecomte.afrique@wanadoo.fr, T : +33 1 43 54 13 83 Résident _ 4, rue des Beaux-Arts Galerie Franck Marcelin, Aix-en-Provence _ Arts d’Océanie Contact : franckmarcelin@sfr.fr, T : +33 4 42 23 17 38 Expose à la Galerie Frédéric Guislain _ 35, rue Guénégaud Galerie Meyer • Oceanic Art, Paris _ Arts d’Océanie Contact : ajpmeyer@gmail.com, T : +33 1 43 54 85 74 Résident _ 17, rue des Beaux-Arts Galerie Monbrison, Paris _ Art tribal et archéologie Contact : Alain de Monbrison, contact@monbrison.com, T : +33 1 46 34 05 20 Résident _ 2, rue des Beaux-Arts
Pascassio Manfredi, Paris _ Arts anciens d’Asie du Sud-Est Contact : pascassiomanfredi@orange.fr, Mob : +33 6 42 19 54 23 Résident _ 11, rue Visconti Lucas Ratton, Paris _ Art tribal Contact : contact@lucasratton.com, T : +33 1 46 33 06 24 Résident _ 33, rue de Seine Galerie Philippe Ratton, Paris _ Art tribal Contact : contact@galerieratton.com, T : +33 1 46 33 32 02 Résident _ 11, rue Bonaparte La Reine Margot, Paris _ Archéologie Contact : Gilles Cohen et Ollivier Piot, lareinemargot@wanadoo.fr, T : +33 1 43 26 62 50 Résident _ 7, quai Conti Galerie Schoffel de Fabry, Paris _ Arts d’Afrique, d’Océanie, d’Amérique du Nord et d’Asie Contact : Judith Schoffel de Fabry et Christophe de Fabry, schoffeldefabry@gmail.com T : +33 1 43 26 83 38 Résident _ 14, rue Guénégaud Galerie Vallois, Paris _ Art moderne et contemporain Contact : Robert Vallois, Cédric Rabeyrolles Destailleur, vallois35@vallois.com, T : +33 1 43 25 17 34 Résident _ 35, rue de Seine Galerie Vallois, Paris _ Art moderne et contemporain Contact : Robert Vallois, Camille Bloc, vallois41@vallois.com, T : +33 1 43 29 50 80 Résident _ 41, rue de Seine Voyageurs & Curieux, Paris _ Arts d’Océanie Contact : Jean-Edouard Carlier, contact@voyageursetcurieux.com, T : +33 1 43 26 14 58 Résident _ 2, rue Visconti ITALIE Dandrieu - Giovagnoni, Rome _ Arts d’Afrique Contact : Chantal Dandrieu, info@dandrieuafricanart.it, Mob : +39 06 69 90 264 Expose à la Galerie Michel Vidal _ 15, rue des Beaux-Arts Dalton Somaré, Milan _ Arts de l’Inde, de l’Himalaya et d’Afrique subsaharienne Contact : Tomaso et Gerolamo Vigorelli, info@daltonsomare.com, T : +39 02 89 09 61 73 Expose à la Galerie Rauchfeld _ 22, rue de Seine PAYS-BAS Salon, Eindhoven _ Art tribal Contact : Sanne Nies, info@salonsalon.nl, Mob : +31 61 203 3634 Expose à la Galerie Gimpel & Müller _ 12, rue Guénégaud Michel Thieme Tribal Art, Amsterdam _ Art tribal Contact : atart@planet.nl, T : +31 20 330 5335 Expose à la galerie Art is you _ 10, rue des Beaux-Arts
MAROC Galerie L’Ibis, Marrakech _ Art tribal, Archéologie et Arts de l’Islam Contact : Lucien Viola, galerielibis@gmail.com, T : +212 661 145 595 Expose à la Galerie Samantha Sellem _ 5, rue Jacques Callot ROYAUME-UNI Kevin Conru, Londres _ Arts d’Afrique et d’Océanie Contact : kevinconru@yahoo.com, Mob : +32 478 56 64 59 Expose à la galerie Les Yeux Fertiles _ 27, rue de Seine Finch & Co, Londres _ Archéologie, ethnographie, naturalia et œuvres d’art Contact : Craig & Jan Finch, enquiries@fnch-and-co.co.uk, T : +44 20 7413 9937 Expose à la galerie Séverin Maly _ 3, rue Jacques Callot Jonathan Hope, Londres _ Art tribal et textiles rares Contact : jonathan.hope@btinternet.com, T : +44 20 7581 5023 Expose à la Galerie Bayart _ 17, rue des Beaux-Arts SUISSE Galerie Patrik Fröhlich, Zürich _ Arts d’Afrique et d’Océanie Contact : patrikfroehlich@swissonline.ch, T : + 41 44 242 89 00 Expose à la Galerie GNG _ 3, rue Visconti LIBRAIRIES Librairie Mazarine, Paris _ Ouvrages d’art rares et épuisés Contact : Pierre Durieu, librairie@lamazarine.com, T : +33 1 46 33 48 37 Résident _ 78, rue Mazarine Rostoker Tribal Art Books, Abidjan _ Documentation sur l’art tribal et l’ethnographie Contact : Jean-Michel Rostoker, jmstok@gmail.com, T : +225 05 417 934 Expose à La Petite Galerie _ 35, rue de Seine MAGAZINE Tribal Art magazine, Bruxelles Contact : Noëlle Ghilain _ Responsable des ventes et de la communication noelle@tribalartmagazine.com, T : +32 67 877 277, Mob. : +32 471 60 64 72 ET AUSSI, NOTRE POINT INFO Galerie Frédéric Moisan, Paris _ Art contemporain Contact : contact@galerie-fmoisan, T : +33 1 49 26 95 44 Résident _ 72, rue Mazarine


 Recherche
EXPOSITION FEMME
LUBA EXPOSITION
EXPOSITION HEAUMES
 Menu
 Liens
FEMME